Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings
fri 12 DECEMBER - sat 13 DECEMBER 2014
Lot 826
Barthold Johan Jongkind (Lattrop, 1819 - La Côte-Saint-André, 1891)
Moulins en Hollande (Rotterdam).
1867.
Acquaforte. mm 145x195. Foglio: mm 280x400. Firmata e datata a rovescio in lastra. Bellissima prova stampata su carta Cina appartenente alla tiratura de-luxe a 100 esemplari. Conservazione perfetta.