Olio su rame; mm 230x172. Opera devozionale ma di ottima fattura e perfettamente conservata, collocabile agli inizi del XVII secolo.
In ottime condizioni di conservazione a parte una lieve svelatura nella parte centrale del busto del San Giovannino.