Penna e inchiostro di china su cartoncino bianco. mm 360x250. Firmato e datato a penna in basso a destra. Titolo sotto al centro. Riprodotto ed esposto in Alberto Martini. Mostra antologica, catalogo della mostra a cura di M. Lorandi, Milano 1985, p. 177, n. 184 e Disciplina e trasfigurazione. Alberto Martini e il teatro, catalogo della mostra a cura di M. Lorandi, Milano 1992. p. 42, n. 21.