Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Lot 524

La musica sinfonica in Italia a metà del XIX secolo

Mazzacorati Giovanni Giuseppe

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Sinfonia / del Marchese Gius.pe Mazzacurati / per Orchestra.

Non datato [metà del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura. 48 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (17 pentagrammi). Brossura in carta azzurrina. Composizione non registrata in SBN-MUSICA. SI AGGIUNGE: Id., Sinfonia / del / Marchese Giuseppe Mazzacurati / per Orchestra. Non datato [metà del XIX secolo]. Manoscritto musicale. Partitura. 32 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (18 pentagrammi). Brossura in carta azzurrina. Composizione non registrata in SBN-MUSICA.

EUR 450,00