Penna e inchiostro. mm 250x350. Firmato e datato in basso a destra “Minardi Faentino 1825”. Interessante disegno ispirato al racconto biblico con intenti satirici. L’uomo in piedi reca scritto sul copricapo “Balam”. Un altro è inginocchiato nell’atto di purgare l’asina con una grossa siringa su cui è scritto “Esculapio”.
Smangiature del foglio lungo la linea di contorno. Lievi ossidazioni e bruniture.