Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
 Oskar Pafka  (Znojmo, 1896 - Voitsberg, 1949) : Artis Medici Victoria. (Scacco matto alla morte).  - Auction Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 873

Oskar Pafka (Znojmo, 1896 - Voitsberg, 1949)

Artis Medici Victoria. (Scacco matto alla morte).

1931.

Acquaforte acquerellata. mm 495x645. Foglio: mm 540x740. Titolo, firma e data in lastra. Firmata a matita in basso a destra.

Una sgoratura nel margine inferiore.