Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Lot 529

La scuola musicale napoletana del XVIII secolo

Paisiello Giovanni

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Aria eseguita dal 'jeune israelite' dal 2. act de Saül.

Non datato [ma inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura. 25 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta azzurrina. Testo in francese. Indicazione del tempo: ‘Lento’. Dimensioni: 300x230 mm. SI AGGIUNGE: Carafa Michele, Duetto / Mendace fu il fabbro / nell'Opera Il Sacrificio d'Epito / […] / composto in Venezia / ed Eseguito dalle Sigg.e / Morandi e Cortesi […]. Non datato [ma inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. Spartito per canto e pianoforte. 24 pagine. SI AGGIUNGE: Id., Cavatina / Amor, Fortuna, e Pace / nell'Opera Adele di Lusignano. Manoscritto musicale. Spartito per canto e pianoforte. 18 pagine.

I DOCUMENTO: Da repertori musicali non risulta che Paisiello abbia scritto un oratorio dal titolo Saul.

EUR 450,00