Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings
fri 12 DECEMBER - sat 13 DECEMBER 2014
Lot 879
Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)
Nella pace orvietana.
1912.
Acquaforte e acquatinta. mm 390x444. Foglio: mm 500x745. Firmata e titolata a matita in basso, senza indicazione di serie (forse 1917 o 1923). Una delle più suggestive incisioni crepuscolari di Prencipe.