Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings
fri 12 DECEMBER - sat 13 DECEMBER 2014
Lot 900
Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)
Mostri dissimili.
1900 ca.
Fotoincisione e acquaforte. mm 280x385. Foglio: mm 400x508. Sartorio (1980), 90 (con il titolo Tigre che divora un mostro marino). Firmata in controparte sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra.