Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
 Giandomenico Tiepolo  (Venezia,, 1726 - 1804) : Uomo seduto e donna che porta un vaso.  - Auction Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 717

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Uomo seduto e donna che porta un vaso.

Acquaforte. mm 260x80. Margini rifilati. Rizzi, n. 129. Da un dipinto di Giambattista Tiepolo ispirato alla Gerusalemme Liberata oggi alla National Gallery di Londra.

Due rinforzi agli angoli superiori, una gora d'acqua in alto a destra, piccola macchia rosata, altri minori difetti.