In-8° (mm 187x122). Carte [1] di ritratto dell'Autore/Incisore, [1] di frontespizio tipografico, [1] di introduzione, [1] di dedica, 62 tavole con 15 emblemi ciascuna e spiegazione a fronte; [1] di titolo, 154 tavole con 15 lettere o cifre ciascuna; [1] di titolo, 17 tavole con supporti per emblemi, [24] di indici. Buon esemplare, con le tavole in fresca e nitida tiratura; una piccola lacuna a una carta e altri trascurabili difetti. Legatura coeva in piena pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Timbrino di collezione privata al frontespizio.
Seconda edizione. Cfr. Cohen-Ricci 1011; Praz 528.