Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
Lot 426

Carducci Giosuč

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata al Prof. Turri.

Datata 17 novembre 1889, Bologna.

Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 178x110 mm.

Lo scrittore scrive: «Le propongo di fare per la Biblioteca Scolastica Sansoni la Ediz. Dell’Iliade nella versione del Monti con quelle note e illustrazioni che Ella terrà opportune alle scuole classiche secondarie […]». Carte appartenute alla contessa Cais di Pierlas-Mocenigo.