3 volumi in-4° (mm 255x195). Pagine XVI, 403, [1]; XII,464; XII, 414. Foxing ad alcune carte, rare macchie, nel complesso ottimamente conservato. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato. Titoli in oro su tassello al dorso. Tagli decorati.
Prima edizione. Gamba 2216; Graesse II, 361; Brunet 595.