Matita nera su carta avana. mm 760x565. Firmato e datato in basso a destra. Bella composizione vicina allo stile impetuoso di Eugène Delacroix di cui Garipuy fu amico.
Uniforme ingiallitura del foglio con piccole macchie sparse, danni ai margini, interamente incollato su cartone spesso.