In-4°(mm 285x230). Carte [103], a fascicoli sciolti. Con 48 litografie originali fuori testo di Mariette Lydis, colorate e miniate a pochoir da Jean Saude. Esemplare n. 64 su una tiratura complessiva di 131 copie, uno dei 115 su papier de Rives. Brossura editoriale contenuta entro chemise e custodia in cartonato dorato.
Splendida edizione, uno dei capolavori illustrati da Mariette Lydis.