Books, Prints and Drawings

wed 27 -  thu 28 MAY 2015
Auction 17 - I

Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015

For more information please read HERE.
Books, Prints and Drawings

List display
481 / 510  of 792 LOTS
Cinque grandi vedute di Vicenza dalla raccolta delle dodici delineate ed incise da Cristoforo Dall'Acqua tra il 1760 ed il 1764.
Lot 481

Cristoforo Dall'Acqua (Vicenza, 1734 - 1787)

Cinque grandi vedute di Vicenza dalla raccolta delle dodici [..]

1) Veduta In Vicenza del Giardino de Sig.ri CoCo Valmrana Al Castello Acquaforte. mm 360x610. 2) Veduta della [..]
EUR 2.800,00
Quattro vedute dell'Isola Bella, dalla raccolta Ville di delizia nell'edizione del 1743.
Lot 482

Marc'Antonio Dal Re (Bologna, 1697 - Milano, 1766)

Quattro vedute dell'Isola Bella, dalla raccolta Ville di delizia [..]

La raccolta venne pubblicata in due edizioni nel 1726 e nel 1743. La prima reca il titolo: Ville di delizia [..]
Vue du Pont Lucano.
Lot 483

Jean Jacques De Boissieu (Lione, 1737 - 1810)

Vue du Pont Lucano.

1772.
Acquaforte e puntasecca. mm 280x415. Foglio: mm 310x425. Le Blanc , 74. IFF , 62. Perez , 62. Monogrammata [..]
Lot 484

1702.
Incisione in rame. mm 405x566. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio. In basso a sinistra dedica "a [..]
S. Bernardus Uberti Florentinus S.R.E. Card. tit. S. Chrys. et Epus Parmen Congreg.nis Vallis umbrosoe Generalis Septimus...Obijt die 4. Xbris Anno D.ni 1133. Da Carlo Maratta.
Lot 485

Pietro Antonio De Petri (Cadarese, 1663 - Roma, 1716)

S. Bernardus Uberti Florentinus S.R.E. Card. tit. S. Chrys. [..]

Acquaforte e bulino. mm 315x206. Foglio: mm 342x235. Firmata in basso a destra “Piet.°Antoni De Petri [..]
Prospetto della Piazza di Siena colla Comparsa delle Contrade e Corsa del Palio Rappresentata il 2 di luglio 1717 dalla Nobil Conversazione del Casino.
Lot 486

Domenico De Rossi (1659 - 1703)

Prospetto della Piazza di Siena colla Comparsa delle Contrade [..]

1717.
Acquaforte e bulino. mm 467x650. Foglio: mm 505x682. Pellegrini , 12. Rarissima veduta di Piazza del Campo [..]
EUR 1.400,00
Fuga in Egitto.
Lot 487

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Fuga in Egitto.

Acquaforte. mm 217x217. DVM, 13. Siglata “SDB” sul terreno nell’immagine in basso a sinistra. [..]
Mandria di armenti e due paesani al guado di un ruscello.
Lot 488

Acquaforte. mm 147x140. Dvm , 716. Firmata “Ste. Della Bella in. et fe.” all’angolo inferiore [..]
Aquila di tre quarti volta a destra.
Lot 489

Acquaforte. mm 120x148. Foglio: mm 223x192 DVM, 720. Firmata a puntasecca “SDBella” con le iniziali [..]
Caccia allo struzzo.
Lot 490

Caccia allo struzzo.

Acquaforte. mm 165x220. Foglio: mm 220x256. DVM, 732. Firmata “S. D. Bella f.” sulla lastra in basso [..]
Caccia al cinghiale.
Lot 491

Caccia al cinghiale.

Acquaforte. mm 150x230. Foglio: mm 167x245. DVM, 733. Firmata a puntasecca “S. D. Bella” sulla lastra [..]
Caccia al daino.
Lot 492

Caccia al daino.

Acquaforte. mm 150x227. Foglio: mm 182x245. DVM, 735. Firmata a puntasecca “SDBella” a lettere intrecciate [..]
Soirée.
Lot 493

Dominique Vivant Denon (Givry, 1747 - Parigi, 1825)

Soirée.

Acquaforte. mm 113x168. Firmata nel margine in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Londonio Francesco (Milano 1723 [..]
Allegoria della Fortezza.
Lot 494

Marco Dente (Ravenna (?),, - Roma,, 1527)

Allegoria della Fortezza.

Bulino. mm 257x187. Foglio: mm 331x250. Bartsch , XIV, 395. RaphaelL , p. 264, 16. Massari , p. 72. Al centro [..]
Scena mitologica.
Lot 495

Giuseppe Diamantini (Fossombrone, 1621 - 1705)

Scena mitologica.

Acquaforte. mm 227x168. Foglio: mm 230x170. Calabi 1936, pp. 25-40. Bellini (TIB XLVII) pp. 385-424. Firmata [..]
Crocefissione.
Lot 496

Crocefissione.

1631.
Bulino. mm 595x385. Foglio: mm 601x388. Dutuit , VI, 89, Hollstein , 11. In basso si legge “Petrus Paulus [..]
Ascensione al cielo e incoronazione della Vergine.
Lot 497

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

1510.
Xilografia. mm 295x210. Bartsch , 94. Meder , 206. Strauss (Woodcuts) , 147. Monogrammata e datata “1510” [..]
EUR 3.000,00
Lot 498

Paris, 1782.
Incisione in rame. mm 335x380. Foglio: mm 340x392. Titolo in alto a destra con descrizione dettagliata e indicazioni [..]
Pellegrini.
Lot 499

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

Pellegrini.

Acquaforte. mm 115x74. Foglio: mm 126x80. De Vesme , 16. Gozzi , 10/7. SI AGGIUNGE: Stefano Della Bella, [..]
EUR 450,00
Paesaggio. Da Marco Ricci.
Lot 500

Giuliano Giampiccoli (Belluno, 1703 - 1759)

Paesaggio. Da Marco Ricci.

1775.
Acquaforte e bulino. mm 255x365. Foglio: mm 363x455. Succi , 209/219. Undicesima tavola dalla III serie di [..]
Isola di S. Giorgio in Alga. P.P. Carmelitani Scalzi.
Lot 501

Marco Sebastiano Giampiccoli (Belluno,, 1706 - 1782)

Acquaforte. mm 235x320. Foglio: mm 320x460. Succi , pp. 192-194. Sulla lastra in basso da sinistra a destra [..]
L'età dell'oro. (Ovidio, Metamorfosi, I, 89-112).
Lot 502

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

1589.
Bulino. mm 178x255. Foglio: mm 229x315. NHD ( Goltzius ), 534. Terza tavola della serie. Prima delle tre tavole [..]
I giganti scalano il monte Olimpo. (Ovidio, Metamorfosi, I, 151-162).
Lot 503

I giganti scalano il monte Olimpo. (Ovidio, Metamorfosi, I, [..]

1589.
Bulino. mm 178x255. Foglio mm 229x315. NHD ( Goltzius ), 538. Settima tavola della serie (cfr. lotto 503).
Licaone mutato in lupo.  (Ovidio, Metamorfosi, I, 209-243).
Lot 504

Licaone mutato in lupo. (Ovidio, Metamorfosi, I, 209-243) [..]

1589.
Bulino. mm 188x258. Foglio: mm 227x315. NHD ( Goltzius ), 540. Nona tavola della serie (cfr. lotto 503).
Mercurio entra nella stanza di Herse dopo aver mutato Agraulo in pietra.
Lot 505

Mercurio entra nella stanza di Herse dopo aver mutato Agraulo [..]

1590.
Bulino. Mm 178x255. Foglio: mm 230x313. NHD ( Goltzius ), 570. Trentanovesima tavola dal II libro delle Metamorfosi [..]
Due Sibille.
Lot 506

Due Sibille.

1592 ca.
Bulino. mm 245 x161. Bartsch, 248. Hirschmann , 304. Strauss , 297. NHD (Goltzius ), 323. Immagine tratta [..]
EUR 450,00
Il buon samaritano.
Lot 507

Jacopo Guarana (Verona, 1720 - Venezia, 1808)

Il buon samaritano.

Acquaforte e bulino. 345x405. Foglio: mm 345x424. De Vesme , 1. SI AGGIUNGE: Francesco Bartolozzi (Firenze [..]
EUR 450,00
Due fogli con acconciature femminili bizzarre.
Lot 508

Johann Jakob Haid (Kleineislingen, 1704 - Augsburg, 1767)

1) Herisson couvert d’une Caleche retroussée . Mezzotinto. mm 303x199. 2) Casque à la Minerve [..]
Gesù scaccia i mercanti dal tempio.
Lot 509

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

1635.
Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 137x168. Bartsch , 69. Middleton , 198. Hind , 126. BIorklund Barnard [..]
EUR 3.500,00
Lot 510

Johann Baptist Homann (Krambach (Mindelheim), 1664 - Norimberga, 1724)

1790 ca.
Incisione in rame con lievi coloriture coeve in rosso e rosa. mm 500x590. Foglio: mm 558x678. Titolo in alto [..]
481 / 510  of 792 LOTS