Penna e inchiostro acquerellato su carta vergata avana. mm 260x450. Siglato, titolato e datato “Friburg XXXVII”in basso al centro. Siglato, titolato e datato “Friburg XXXVII” al verso del cartone.
Una piccola lacuna sul margine sinistro. In cornice senza vetro.