Acquaforte e acquatinta. mm 320x240. Foglio: mm 485x320. Bourcard/Goodfriend 127 v/viii. Firmata due volte e datata nella lastra in basso a sinistra. Bellissima impressione su carta Cina volante, forse edizione de-luxe de L'eau-forte en 1879 , sixième année, trente eaux-fortes originales et inédites par trente des artistes les plus distingués, Paris, V.ve Cadart, 1879.
Incollata agli angoli superiori su cartoncino di supporto, altrimenti ottima conservazione.