Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
 Félix Buhot  (Valognes, 1847 - Parigi, 1898) : La fête nationale du 30 Juin, boulevard de Clichy.  - Auction Paintings, Prints, Drawings and Fine Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 399

Félix Buhot (Valognes, 1847 - Parigi, 1898)

La fête nationale du 30 Juin, boulevard de Clichy.

1878.

Acquaforte e acquatinta. mm 320x240. Foglio: mm 485x320. Bourcard/Goodfriend 127 v/viii. Firmata due volte e datata nella lastra in basso a sinistra. Bellissima impressione su carta Cina volante, forse edizione de-luxe de L'eau-forte en 1879 , sixième année, trente eaux-fortes originales et inédites par trente des artistes les plus distingués, Paris, V.ve Cadart, 1879.

Incollata agli angoli superiori su cartoncino di supporto, altrimenti ottima conservazione.