Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
 Annibale Castelli  (Bologna ?, 1573 - 1620) : Angeli.  - Auction Paintings, Prints, Drawings and Fine Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 207

Annibale Castelli (Bologna ?, 1573 - 1620)

Angeli.

1600-1610 ca.

Penna e inchiostro acquerellato, biacca, su disegno a matita nera sottostante, carta bianca fine lievemente tinta, vergata. Foglio: mm 127x97. Supporto: mm 138x107. Si tratta di un raro studio luministico in forma di bozzetto attribuito ad uno degli allievi di Annibale Carracci a Bologna. Si ricollega forse al dipinto per il soffitto di Palazzo Marescalchi Dall’Armi con le Virtù cardinali, eseguite nel primo decennio del XVII secolo (cfr. anche F. Baldinucci, Notizie dei professori del disegno da Cimabue in qua, ed. a cura di P. Barocchi, Firenze 1975, III, p. 352).

In buone condizioni di conservazione. Il foglio originale è controfondato, incollato a un supporto cartaceo (sec. XIX) e inquadrato da una piccola finestra cartacea applicata lungo lati del supporto, al recto.