Acquaforte e monotipo. mm 109x132. Foglio: mm 330x440. Mezzetti, 235; Bianchi-Ginex, 18. Esemplare con effetto monotipico più leggero rispetto ad altri esemplari conosciuti, privo della firma in lastra (ottenuta a monotipo) ma firmato a matita in basso a destra.
Bella impressione su carta grave ad ampi margini. Lieve alone brunito sui bordi ma ottima conservazione.