Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
Lot 344

Cristo e la Samaritana.

Olio su tavoletta. cm 23,8x18,3. Siglato in basso a destra (firma non individuata). Originariamente recava al verso un’etichetta di “William Innes (Late James Wyatt) printseller, carver, gilder and frame-maker… 115 High Street Oxford”. Innes rilevò nel 1882 la ditta di James Wyatt jr (1810-82), specialista in artisti moderni britannici, inclusi i Preraffaelliti.

In cornice originale d’ebano.

EUR 650,00