Acquaforte su zinco. mm 189x98. Foglio: mm 385x270. Baboni-Malesci, tav. XXXVIII. Siglata con le iniziali in basso a sinistra nella lastra. Esemplare in tiratura coeva impresso su carta avorio liscia lievemente ingiallita.
Bellissima e fresca impressione. Due macchie minuscole sul margine sinistro, altrimenti ottima conservazione.