Acquaforte su zinco. mm 90x141. Foglio: mm 385x454. Baboni-Malesci, tav. XXI. Firmata nella lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva impresso su carta avorio liscia.
Bellissima e rara impressione con effetti di plate-tone, ad amplissimi margini e recante firma autografa. Un minimo strappo sul margine sinistro, altrimenti ottima conservazione. Ex Raccolta Gaetano Crippa Novi Ligure, col vecchio titolo “Al campo con cavalli” (conservato il cartellino di appartenenza).