Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Alle manovre.  - Auction Paintings, Prints, Drawings and Fine Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 459

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Alle manovre.

Acquaforte su zinco. mm 90x141. Foglio: mm 385x454. Baboni-Malesci, tav. XXI. Firmata nella lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva impresso su carta avorio liscia.

Bellissima e rara impressione con effetti di plate-tone, ad amplissimi margini e recante firma autografa. Un minimo strappo sul margine sinistro, altrimenti ottima conservazione. Ex Raccolta Gaetano Crippa Novi Ligure, col vecchio titolo “Al campo con cavalli” (conservato il cartellino di appartenenza).

EUR 750,00