Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
 Antonio Fontanesi  (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) : La pesca.  - Auction Paintings, Prints, Drawings and Fine Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 470

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

La pesca.

1864.

Acquaforte su velina applicata. mm 260x186. Foglio: mm 430x310. Dragone, n. 78. Tra le più famose incisioni di Fontanesi, pubblicata nell’album speciale della Società Promotrice delle Belle Arti di Torino nel novembre 1864.

Minimi difetti all’estremità del margine inferiore, ma ottima conservazione.

EUR 550,00