Acquaforte su velina applicata. mm 260x186. Foglio: mm 430x310. Dragone, n. 78. Tra le più famose incisioni di Fontanesi, pubblicata nell’album speciale della Società Promotrice delle Belle Arti di Torino nel novembre 1864.
Minimi difetti all’estremità del margine inferiore, ma ottima conservazione.