Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
Galatea. Da Raffaello.  Raffaello Sanzio  (Urbino, 1483 - Roma, 1520)  - Auction Paintings, Prints, Drawings and Fine Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 352
[ Raffaello Sanzio (Urbino, 1483 - Roma, 1520) ]

Galatea. Da Raffaello.

1802.

Acquerello. mm 505x430. Firmato e datato in basso a destra: “Bianchi (?) Roma 1802”. Firma non ben leggibile perché in parte tagliata. Copia finemente eseguita dall’affresco di Raffaello alla Farnesina (1511).

Due segni di colla da scotch in alto, altri lievi difetti.