Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 -  sat 12 DECEMBER 2015
Auction 18

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
First session: Friday 11 December, 3:00 pm
Second session: Saturday 12 December, 3:00 pm
Modern Prints & Drawings

List display
571 / 600  of 693 LOTS
Il paradiso dei passatisti.
Lot 571

Nerino Nannetti (Neri) (Firenze, 1889 - 1982)

Il paradiso dei passatisti.

Penna e inchiostro acquarellato. mm 185x275. Firmato a penna in basso a destra.
Passatista.
Lot 572

Passatista.

Penna e inchiostro acquarellato. mm 305x185. Firmato a penna in basso a sinistra. In alto a sinistra: “Per [..]
L'acchiappapassatista.
Lot 573

L'acchiappapassatista.

Penna, inchiostro e acquarello. mm 275x185. Firmato e titolato a penna in basso.
Due progetti architettonici.
Lot 574

Due progetti architettonici.

Firenze, 1854.
1) Facciata in via Lungo l’Arno . Penna e inchiostro acquarellato. mm 395x530. “Firenze lì [..]
Lottatori.
Lot 575

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Lottatori.

1911.
Venezia livornese (Il fosso).
Lot 576

Venezia livornese (Il fosso).

1913-15 ca.
Commercio ragazzi (Flanelle a spasso).
Lot 577

1913-1915.
Acquaforte in inchiostro sanguigna. mm 155x129. Foglio: mm 180x138. Firmata a matita in basso a destra. Rarissima [..]
L'attesa.
Lot 578

L'attesa.

1913-1915.
Acquaforte in inchiostro sanguigna. mm 187x160. Foglio: mm 320x270. Firmata a matita in basso a destra. Rarissima [..]
I ladri.
Lot 579

I ladri.

1913-1915.
Acquaforte in inchiostro bruno. mm 303x226. Rifilata all’impronta del rame. Prova d’epoca estremamente [..]
Illustrazione per L'uccello azzurro di Perrault.
Lot 580

Tempera su cartoncino. mm 220x350. Illustrazione originale per L’uccello azzurro di Perrault . SI AGGIUNGE: [..]
La bella dai capelli d'oro.
Lot 581

La bella dai capelli d'oro.

Tempera su cartoncino. mm 212x312. Illustrazione originale per una favola di Perrault.
Duellanti.
Lot 582

Duellanti.

Tempera e acquarello su cartoncino. mm 220x305. Illustrazione originale per I tre moschettieri di Alexandre [..]
EUR 170,00
Menabò completo per il libro Le favole della volpe.
Lot 583

Vsevolode Nicouline (Vsevolod Petrovi? Nikulin) (Nikolaev, 1890 - Milano, 1968)

1947.
EUR 2.500,00
Barche.
Lot 584

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Barche.

Matita nera. mm 230x305. Firmato in alto a destra.
Bagnanti.
Lot 585

Bagnanti.

Matita nera. mm 235x325. Firmato in basso a destra. Disegnato e firmato anche al verso .
Figura femminile.
Lot 586

Figura femminile.

Matita nera. mm 302x185. Firmato in basso a sinistra.
Euridice.
Lot 587

Euridice.

1911 ca.
Fanciulle con ghirlanda (Per Il romanzo dei piccoli).
Lot 588

1914.
Xilografia a colori. mm 200x185. Margini di pochi millimetri. Applicata su cartoncino. In cornice. Esposta alla [..]
Lotto di 7 disegni di soggetto teatrale per la Semiramide di Rossini.
Lot 589

Sante Nucci (Bologna, 1821 - 1896)

Lotto di 7 disegni di soggetto teatrale per la Semiramide [..]

Matita di grafite, penna e pastello. Misure varie, da mm 295x210 a 160x55, di cui 3 firmati. S. Nucci frequentò [..]
Carità. Venere con Cupido.
Lot 590

Carità. Venere con Cupido.

2 disegni a matita di grafite. mm 175x240; mm 135x200. Entrambi firmati.
Tre scene della vita della Vergine per l'oratorio di S. Benedetto.
Lot 591

Tre scene della vita della Vergine per l'oratorio di S. Be [..]

3 disegni a matita di grafite mm 205x140 ca. cad. Due firmati e sottotitolati.
Figura di azteco.
Lot 592

Figura di azteco.

Penna e matita di grafite. mm 385x260. Firmato e sottotitolato: “Eseguito per un bersaglio”. SI AGGIUNGONO: [..]
Angelo nunziante recante cartiglio con scritta Ave Maria. Angelo che regge una corona.
Lot 593

Angelo nunziante recante cartiglio con scritta Ave Maria. [..]

1884.
2 disegni a matita di grafite. mm 250x195; mm 208x90. Il primo firmato e datato.
Volto di ragazza.
Lot 594

Giuseppe Palanti (Milano, 1881 - 1946)

Volto di ragazza.

Matita nera su cartone. mm 610x445. firmato in basso a destra. Studio di volto legato alla famosa pubblicità [..]
EUR 650,00
Pastorello che suona il piffero.
Lot 595

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Matita di grafite. mm 285x204. Firmato a matita.
Veduta della Dogana nel Canale Naviglio di Bologna dalla parte di mezzogiorno.
Lot 596

Pio Panfili (Porto San Giorgio, 1723 - Bologna, 1812)

Veduta della Dogana nel Canale Naviglio di Bologna dalla parte [..]

1806.
Lastra in rame incisa a bulino. mm 155x222. Brighetti , n. 95/27. Nel margine inferiore a destra si legge “Pio [..]
Studi di figure.
Lot 597

Emilio Papini (Firenze, 1870 - 1950)

Studi di figure.

Inizio XX secolo.
Matita di grafite e acquarello. mm 185x280. SI AGGIUNGE: Id. , Studio di decorazione . Matita di grafite e [..]
Autoritratto con clessidra.
Lot 598

Ferruccio Pasqui (Rapolano, 1886 - Firenze, 1958)

Autoritratto con clessidra.

1914.
Lastra di zinco originale incisa ad acquaforte e acquatinta. mm 495x405. Iscritta: “PASQUI MCMXIV. A.S [..]
Spiaggia.
Lot 599

Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999)

Spiaggia.

China su cartoncino. mm 460x380. Firmata in basso a destra.
Enfantillages.
Lot 600

Enfantillages.

Paris: Quantin, s. d. [ma 1880 ca].
Album in-4° (mm 336x265). Con 1 frontespizio + 30 tavole incise ad acquaforte tirate in bistro. Legatura [..]
571 / 600  of 693 LOTS