Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 -  sat 12 DECEMBER 2015
Auction 18

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
First session: Friday 11 December, 3:00 pm
Second session: Saturday 12 December, 3:00 pm
Modern Prints & Drawings

List display
631 / 660  of 693 LOTS
Case.
Lot 631

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Case.

Matita nera. mm 140x180. Firmato a matita bianca in basso al centro.
Veduta del Ponte Nomentano sulla via Nomentana.
Lot 632

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

1822.
Acquaforte. mm 450x550. Foglio mm 480x630. Titolo e legenda in basso. “Rossini dis. e inc. – Roma [..]
Il monte Gianicolo.
Lot 633

Il monte Gianicolo.

1828.
Acquaforte. mm 555x810. Foglio mm 580x830. Titolo e legenda in basso. “Rossini dis. e inc. – Roma [..]
Titania's awakening. A midsummer-Night's Dream. Da Heinrich Füssli.
Lot 634

Thomas Ryder (Inghilterra, 1746 - 1810)

Titania's awakening. A midsummer-Night's Dream. Da Heinrich [..]

1803.
Mezzatinta. mm 665x520. Titolo in basso al centro: “Shakespeare: Midsummer-Night's Dream, Act IV, [..]
Studio di figura maschile.
Lot 635

Francesco Sabatelli (Firenze, 1803 - Milano, 1829)

Studio di figura maschile.

Matita di grafite. mm. Firmato a penna: “F.co Sabatelli”. SI AGGIUNGE: Giuseppe Romoli (?),   [..]
Trionfo di Bacco.
Lot 636

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) [attribuito a]

Trionfo di Bacco.

Matita di grafite. mm 128x200. Firmato a penna in basso a sinistra "Sabatelli". Facente parte di una [..]
Diana e Atteone.
Lot 637

Diana e Atteone.

Matita di grafite. mm 127x196. Firmato in basso ai lati: “Ademollo inv. – Sabatelli dis.”. [..]
Testa di Giove.
Lot 638

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Testa di Giove.

1813.
Matita sanguigna su carta vergellata avana. mm 525x440. Al verso: Studio di nudo d’uomo seduto. Matita [..]
EUR 3.500,00
Ritratto dell'Ab.te Lanzi.
Lot 639

Ritratto dell'Ab.te Lanzi.

1908 ca.
Penna e inchiostro su carta bianca. mm 280x195. A matita in basso al centro: “Ritratto dell’Ab.te [..]
Paesaggio.
Lot 640

Giuseppe Sacheri (Genova, 1863 - Pianfei (CN), 1950)

Paesaggio.

Olio su cartone. mm 260x348. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id. , Paesaggio alberato . Olio su cartone. [..]
Colloquio con l'angelo.
Lot 641

Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984)

Colloquio con l'angelo.

1964.
Acquaforte. mm 250x205. Foglio: mm 510x365. Numerata e firmata a matita. Es. n. 4/25. SI AGGIUNGE: Mino Maccari [..]
Ritratto di gentiluomo. Ritratto di gentildonna.
Lot 642

Eliseo Sala (Milano, 1813 - Rancate di Triuggio, 1879)

1850.
Coppia di disegni a tempera, matita nera e colorata. mm 310x245; 310x235. Il primo firmato e datato 1850 in basso [..]
Der Arzt.
Lot 643

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Der Arzt.

1920-25 ca.
Acquaforte e vernice molle a colori. mm 730x555. Foglio: mm 868x667. Firmata a matita in basso a destra. Si tratta [..]
Die Parzen (Le Parche).
Lot 644

Die Parzen (Le Parche).

1920 ca.
Vernice molle e puntasecca. mm 350x350. Foglio: 395x375. Firmata a matita in basso a destra.
Figura femminile acquerellata.
Lot 645

Aldo Salvadori (Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Matita nera e acquarello. mm 400x300. Firmato a matita in basso a sinistra.
Figura femminile.
Lot 646

Figura femminile.

Matita nera. mm 350x220. Firmato a matita in basso a destra.
S. Ambrogio e S. Agostino.
Lot 647

Nicola Sanesi (Firenze, 1818 - 1889)

S. Ambrogio e S. Agostino.

Matita di grafite. mm 305x205. Titolo a matita in basso a destra. Schizzi al verso . Il disegno raffigura l’incontro [..]
Figure in un bosco.
Lot 648

Figure in un bosco.

1869 ca.
Matita di grafite. mm 295x210. In basso a destra appunto a matita: “Guerrazzi assedio di Firenze”. [..]
Veduta interna del Colosseo.
Lot 649

Pietro Sassi (Alessandria, 1834 - Roma, 1905)

Veduta interna del Colosseo.

1881.
Acquarello. mm 365x265. Firmato e datato in basso a sinistra. Pittore paesaggista, alla fine degli anni '60 si [..]
Ein Windstoß.
Lot 650

Karl Schmoll von Eisenwerth (Vienna, 1879 - Gut Osternberg, 1948)

Ein Windstoß.

1905.
Litografia a colori. mm 450x355. Foglio mm 475x375. Editore: Wien: Gesellschaft für vervielfältigende [..]
Quattro scene mitologiche.
Lot 651

Quattro scene mitologiche.

4 disegni a matita di grafite. mm 202x127; mm 125x196; mm 200x125; mm 200x130. Un disegno reca in calce la scritta: [..]
EUR 450,00
Lotto di 4 grafiche libere e 6 ex-libris.
Lot 652

Frank Sepp (Miesbach, 1889 - Monaco di Baviera, 1970)

N. 10 incisioni ad acquaforte e acquaforte-acquatinta. Misure varie, da mm 210x140 a 125x105. Fogli: da mm 370x280 [..]
Il pesce di San Pietro.
Lot 653

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Il pesce di San Pietro.

Xilografia. mm 395x500. Foglio: mm 555x650. Firmata nella matrice in basso a sinistra. Sotto, a penna, titolo, [..]
L'aragosta.
Lot 654

L'aragosta.

1933.
Xilografia a 7 legni. mm 320x330. Foglio. Mm 370x375. Cagianelli, 205. Delogu, XIX. Firmata sul legno in alto [..]
Pas de dance.
Lot 655

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Pas de dance.

1950.
Penna e inchiostro di china. mm 285x220. Siglato a penna in basso a destra: “G. S.”. Scritta a matita [..]
Testa femminile.
Lot 656

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Testa femminile.

Matita nera. mm 250x170. Siglato “TS” a matita in basso a destra. Conservato al retro del cartone [..]
EUR 650,00
Lot 657

Il Mercato Vecchio di Firenze e altre composizioni. Acqueforti [..]

Firenze: Gonnelli, 1967.
EUR 4.000,00
Gruppo dei quattro mori a Livorno.
Lot 658

Giovan Battista Silvestri (Firenze, 1796 - 1873)

Acquarello. mm 450x570. Titolo a penna in basso al centro. In basso a destra: “Giovanni Silvestri Disegnò”. [..]
Veduta di Bruges.
Lot 659

Mélanie Germaine Tailleur (Besançon, 1881 - 1964)

Veduta di Bruges.

Acquatinta a colori. mm 486x660. Foglio: mm 575x730. Firmata a matita in basso a destra.
Scorcio veneziano.
Lot 660

Amedeo Tedeschi (Pratola Peligna, 1874 - Sulmona, 1924)

Scorcio veneziano.

Matita di grafite. mm 340x242. Firmato in basso a destra. Disegno preparatorio per una acquaforte. Allievo prediletto [..]
631 / 660  of 693 LOTS