Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 -  sat 12 DECEMBER 2015
Auction 18

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
First session: Friday 11 December, 3:00 pm
Second session: Saturday 12 December, 3:00 pm
Modern Prints & Drawings

331 / 360  of 693 LOTS
Lot 331

Vaso da corredo funebre (?).

Persia, secoli XVI-XVII.
Bronzo, fusione a cera persa, inciso, cesellato con lettere a intarsi dorati. cm 14x24x11.
Lot 332

Formella lignea con trofeo turco.

XVII-XVIII secolo.
Legno intagliato e cuoio. cm 50x44. Il rilievo è applicato su un ulteriore supporto ligneo (sec. XIX). [..]
Lot 333

Giovanni Maria Mosca (Zuan Padovano, 1493 - 1574)

San Cristoforo.

1540-50.
Marmo. cm 55x20. Opera pregevole e rara dello scultore veneto che fu particolarmente attivo a Venezia nella prima [..]
EUR 7.000,00
Lot 334

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Dante Alighieri. L'acqua ch'io prendo giammai non si corse.

1926.
Acquaforte in bistro su acciaio. mm 590x490. Foglio: mm 690x555. Firmata a matita in basso a destra “Bonazza” [..]
Lot 335

Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960)

L'angelo portiere. Illustrazione per il Canto IX del Purgatorio.

1902 ca.
Carboncino e pastello. mm 640x885. Incollato su cartone. Illustrazione originale per La divina Commedia nuovamente [..]
EUR 6.000,00
Lot 336

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Illustrazione per il Canto XVI dell'Inferno.

1901-1902 ca.
Penna, inchiostro di china e tempera bianca. mm 440x740. Firmato a penna in basso a sinistra. Incollato su cartone. [..]
EUR 5.000,00
Lot 337

Ernesto Fontana (Milano, 1837 - Cureglia, 1918)

Nel sesto centenario di Dante.

1865.
Litografia. mm 515x355. Foglio: mm 555x385. Siglata in basso a sinistra. Testo al verso . Da Lo Spirito Folletto [..]
Lot 338

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Forese. Purgatorio, canto XXIV.

1922.
Litografia. mm 195x150. Cartoncino mm 305x240. Meloni , n. 106. Firmata, monogrammata e datata nella lastra [..]
Lot 339

Emilio Notte (Ceglie Massapica, 1891 - Napoli, 1982)

Dante Alighieri.

Litografia su velina applicata su cartoncino. mm 205x140. Foglio: mm 310x245. Firmata a penna in basso a destra. [..]
Lot 340

Decimo Passani (Carrara, 1884 - 1952)

Dante Alighieri.

Terracotta. Altezza cm 43. Firmata sulla base: "D. Passani".
EUR 850,00
Lot 341

Pietro Senno (Portoferraio, 1831 - Pisa, 1904)

Dante incontra Virgilio. Illustrazione per il Canto I dell?Inferno.

1901-1902 ca.
Olio su tela. mm 1195x850. In cornice. Grande versione dipinta ad olio del tema, fedele al bozzetto eseguito [..]
EUR 6.000,00
Lot 342

Alberto Zardo (1876 - 1959)

Il passaggio dello Stige. Illustrazione per il Canto VIII dell'Inferno.

Olio su cartone. cm 55,5x82. Supporto: cm 64,5x91,5. Firmato in basso a sinistra. Versi iscritti in basso a sinistra: [..]
Lot 343

Satiro e capra.

Acquarello e gouache. mm 190x255.
Lot 344

Cristo e la Samaritana.

Olio su tavoletta. cm 23,8x18,3. Siglato in basso a destra (firma non individuata). Originariamente recava al [..]
EUR 650,00
Lot 345

Coppia di paesaggi.

Fine XVIII - inizio XIX secolo.
2 gouaches a tempera. mm 275x 275; mm 250x260. Una con schizzi a matita al verso .
Lot 346

Veduta del golfo di Napoli.

Prima metà del XIX secolo.
Acquerello. mm 260x365. SI UNISCONO: 4 acquerelli di paesaggi del mare di Napoli e dintorni. Uno iscritto [..]
Lot 347

Veduta di paese.

Prima metà del XIX secolo.
Olio su cartoncino. mm 235x180.
Lot 348

Cristo in croce.

Olio su rame. cm 35x28,5. Al retro etichetta dattiloscritta con la storia pregressa del dipinto, non firmato [..]
Lot 349

Ritratto di uomo barbuto.

Matita nera e rossa su carta azzurrina. mm 380x280. Iscritto: “Florence August 5th 1838”. Al verso [..]
Lot 350

Sketchbook.

Prima metà del XIX secolo.
Album oblungo (mm 100x190). Con 24 fogli disegnati al recto e al verso a penna, inchiostro e acquarello, [..]
Lot 351

Lotto di 3 calendari milanesi del XIX secolo.

1. Giornale di Gabinetto per l’anno 1845 . Con illustrazioni incise e acquerellate al recto e al verso [..]
Lot 352

Galatea. Da Raffaello.

1802.
Acquerello. mm 505x430. Firmato e datato in basso a destra: “Bianchi (?) Roma 1802”. Firma non ben [..]
Lot 353

Donna ciociara.

Acquerello. mm 300x215. Al verso a penna: “Ciociara Dori (?) Con Buonaguidi”.
Lot 354

Collezione di 28 bozzetti originali per manifesti pubblicitari de La Rinascente, Magazzini Mele, Pirelli, Bianchi, Fiat, S. Pellegrino, Bertolli ecc.; in aggiunta una serie di 35 bozzetti per cartoline con figurini o illustrazioni di autori vari.

1920-30.
63 disegni a matita, penna e tempera su cartoncini di misure varie (da mm 180x225 a mm 500x330, mediamente mm [..]
EUR 15.000,00
Lot 355

Due composizioni astratte.

1930 ca.
2 acquerelli. mm 300x240; 325x240. Non firmati.
Lot 356

Cesare Andreoni (Milano, 1903 - 1961)

Il pozzo - Rikowo.

Penna, inchiostro di china e acquerello. mm 170x250. Firmato a penna in basso a destra. In basso a sinistra: [..]
Lot 357

Ferdinand Andri (Waidhofen an der Ybbs, 1871 - Vienna, 1956)

Winzerin.

1900 ca.
Litografia a colori. mm 345x230. Foglio mm 406x300. Editore: Verlag der Wien, Gesellschaft für vervielfältigende [..]
Lot 358

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio con figura.

Penna, inchiostro di china e matita. mm 210x150. Firmato a penna in basso a sinistra.
Lot 359

Friburg.

1937.
Penna e inchiostro acquerellato su carta vergata avana. mm 260x450. Siglato, titolato e datato “Friburg [..]
EUR 650,00
Lot 360

Senza titolo.

1973.
Litografia. mm 250x150. Foglio: mm 350x250. Firmata e numerata a matita. Es. n. 95/100. Al retro certificato [..]
331 / 360  of 693 LOTS