Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 -  sat 12 DECEMBER 2015
Auction 18

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
First session: Friday 11 December, 3:00 pm
Second session: Saturday 12 December, 3:00 pm
Modern Prints & Drawings

391 / 420  of 693 LOTS
Lot 391

John Henry Bradley (Hagley, 1832)

On the Arno.

1873.
Lot 392

Auguste Brouet (Parigi, 1872 - 1941)

Un rassemblement en Camargue.

1925.
Acquaforte mm 210x310. Foglio mm 280x378. Boutitie , 320 II/2. Firmata, numerata e dedicata ad Antonio Carbonati. [..]
Lot 393

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Paris, 1920.
Lot 394

Ventaglio con suonatore in ambientazione veneziana.

1925 ca.
Stampa a colori su carta. mm 245x250 (apertura). Ventaglio a 10 stecche di legno color rosso. Firmato in cartiglio [..]
Lot 395

Amour de Colombine.

1927.
Incisione colorata a pochoir. mm 400x540. Foglio: mm 490x610. Firmata in un cartiglio nella stampa in basso a [..]
Lot 396

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Testa di asinello.

Olio su tavoletta. cm 29,8x23,8. Firmato in basso a destra.
Lot 397

Scorcio di bosco.

Lot 398

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Pipe.

1980.
Lot 399

Félix Buhot (Valognes, 1847 - Parigi, 1898)

La fête nationale du 30 Juin, boulevard de Clichy.

1878.
Acquaforte e acquatinta. mm 320x240. Foglio: mm 485x320. Bourcard/Goodfriend 127 v/viii. Firmata due volte [..]
Lot 400

L'hiver de 1879 à Paris.

1879.
Acquaforte, puntasecca, acquatinta e rotella. mm 235x347. Foglio: mm 280x400.  Bourcard/Goodfriend , 128. [..]
EUR 550,00
Lot 401

Cameron Burnside (Chicago, 1887 - 1952)

Titania.

Penna e acquarello. mm 255x175. Firmato in basso a sinistra. Cameron Burnside era originario di Chicago ma ricevette [..]
Lot 402

Sergio Burzi (Bologna, 1901 - 1954)

Scaricatore di porto.

Matita di grafite. mm 180x240. Firmato in basso a destra. Burzi Fu versatile disegnatore specializzato in illustrazioni [..]
Lot 403

Suonatori.

Lot 404

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

Im Spiele der Wellen.

Lot 405

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Danseuse.

1961.
Litografia a 6 colori. mm 659x495. Foglio: mm 760x555. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 89/100 su [..]
Lot 406

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Figure.

Olio su cartone. mm 234x340. Firmato in basso a sinistra.
Lot 407

Onorato Carlandi (Roma, 1848 - 1939)

Scorcio di Roma antica.

Tempera e acquerello su cartoncino. mm 410x335. Firmato in basso a destra.
EUR 650,00
Lot 408

Aldo Carpi (Milano, 1886 - 1973)

Ritratto maschile.

1914.
Lot 409

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Nudi.

1946.
Litografia. mm 350x250. Foglio mm 490x340. Carluccio 304. Opera grafica , 51-55. Firmata e numerata a matita [..]
Lot 410

Adriano Cecchi (Prato, 1850 - Firenze, 1936)

Scorcio del Colosseo.

1917.
Acquarello. mm 610x365. Firmato e datato in basso a sinistra.
Lot 411

Bernardo Celentano (Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Popolana su un cavallo.

Matita di grafite. mm 170x220. Firmato in basso a destra.
Lot 412

Jules Chadel (Clermont-Ferrand, 1870 - Parigi, 1941)

Ramo di ciliegio fiorito.

Acquarello. mm 485x330. J. Chadel fu fine acquarellista e xilografo influenzato dal Giapponismo.
Lot 413

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Angioletto con dedica.

1978.
Disegno e dedica manoscritta a penna eseguiti sulla pagina bianca e sul frontespizio del catalogo mostra Marc [..]
Lot 414

Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947)

San Gimignano. Colline Poggio.

1906.
Acquaforte e puntasecca. mm 155x210. Foglio: mm 240x305. Tabanelli , 188. Dalla serie Impressions d’Italie [..]
Lot 415

Ghemma au tourban noir.

1910.
Puntasecca su Japon applicata. mm 500x300. Foglio: mm 650x420. Tabanelli , 294. Firmata a matita in basso a [..]
Lot 416

Charlie Chaplin (Londra, 1889 - Corsier-sur-Vevey, 1977)

Biglietto con invio autografo e il tipico autoritratto come Charlot.

1952.
Penna e inchiostro di china. mm 112x144. Testo: “Amicalement Charles Chaplin le 5 X 52 Genève&rd [..]
Lot 417

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Donna seduta.

Matita di grafite. mm 150x110. Timbretto con le iniziali “EC” in basso a destra. Autenticato al [..]
Lot 418

Studi di figure.

1940 ca.
Matita nera. mm 200x132. Timbro “EC” in basso a destra.
Lot 419

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Cinque incisioni dalla serie Gli avvocati.

1947.
II, Il cancelliere . III, Suprema injuria . IV, La prova testimoniale . V, Ecco la nuda verità . VI, [..]
Lot 420

Raffaele Carrieri. Un milione di anni.

Milano: Scalabrini, 1963.
In folio (mm 404x292). Pagine [32] con 12 acqueforti di Alfredo Chighine. Testo e tavole a fogli sciolti. Esemplare [..]
391 / 420  of 693 LOTS