Serigrafia a 11 colori. Foglio: mm 490x690. Firmata e numerata a matita. Es. n. 143/175. Eseguita in occasione della mostra dei disegni michelangioleschi di R. Guttuso a Firenze in Palazzo Vecchio nel 1975. Stampata con telaio a mano da Evaristo Merli de “La Serigrafica Fiorentina” ed edita dalla stamperia La Bezuga di Firenze in complessivi 200 esemplari (175 in numeri arabi e XXV in numeri romani) più alcune copie d’autore.
In cornice con applicati al verso del cartone due fogli editoriali con il titolo e la dichiarazione della tiratura.