Carboncino su carta bianca vergata, intonsa. mm 405x260 ca. Già attribuito a Pompeo Batoni ma da ricondursi piuttosto nell’ambito della cerchia dell’artista romano nella quale fu anche l’inglese F. William Hoare, il quale durante la permanenza a Roma fu amico e sodale di Giuseppe Grisoni. Il foglio potrebbe risalire all’epoca italiana ed essere datato a poco prima del suo ritorno a Bath, nel 1737. La mano è molto buona, e sapiente l’uso dello sfumato.
Il disegno è parzialmente incollato (al centro) ad un cartoncino di carta avorio (sec. XX). Tracce di foxing e leggero ingiallimento.