Incisione in rame in coloritura coeva. mm 515x590. Foglio: mm 535x604. Titolo entro cartiglio decorato in alto a destra, con accanto particolare del Golfo di Napoli, delle isole di Ischia e Capri.
Piccoli restauri negli angoli superiori con alcune ricostruzioni. Soltanto una piccola perdita di inciso nell'angolo superiore sinistro. Alcune lievi bruniture ma per il resto buona conservazione.