Acquaforte. mm 347x285. Foglio: mm 405x325. Tavola n. XXIV dall'opera Ornithologia methodice digesta atque iconibus aeneis ad vivum illuminata ornata (latine et italice a Xav. Manetti Laurentio Lorenzi et Violante Vanni), Florentiae, 1767-76. In alto didascalia descrittiva delle immagini; in basso, su alcune tavole, dedicatoria.
Bellissima impressione con coloritura originale ancora fresca e vivace su carta vergellata. Pieni margini, in alto strappo di mm 65 riparato al verso con nastro cartaceo; diffuse fioriture e alcune macchie lungo la parte destra. Nel complesso ottima conservazione.