Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
 Saverio Manetti  (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784) : Sparviere Pellegrino femmina.  - Auction Paintings, Prints, Drawings and Fine Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 65

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Sparviere Pellegrino femmina.

1767-1776.

Acquaforte. mm 347x285. Foglio: mm 405x325. Tavola n. XXIV dall'opera Ornithologia methodice digesta atque iconibus aeneis ad vivum illuminata ornata (latine et italice a Xav. Manetti Laurentio Lorenzi et Violante Vanni), Florentiae, 1767-76. In alto didascalia descrittiva delle immagini; in basso, su alcune tavole, dedicatoria.

Bellissima impressione con coloritura originale ancora fresca e vivace su carta vergellata. Pieni margini, in alto strappo di mm 65 riparato al verso con nastro cartaceo; diffuse fioriture e alcune macchie lungo la parte destra. Nel complesso ottima conservazione.