Maiolica. cm 30x12,5x23. Piede a disco piatto, ansa a nastro; stemma, ornati in blu verde e giallo. Datata sotto l'ansa "1560" (parziale caduta di smalto nella seconda cifra).
Integro; rare, antiche cadute di smalto.