Matita sanguigna su carta vergellata avana. mm 525x440. Al verso: Studio di nudo d’uomo seduto. Matita nera e sfumino. Firmato e datato a matita in basso a destra: “Dentro l’anno 1813 / Luigi Sabatelli 1813”. Probabile prima idea legata all’affresco del Concilio degli Dei eseguito per il granduca nella sala dell'Iliade in palazzo Pitti a Firenze (1819-25).