Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
 Callas Maria : Lettera manoscritta firmata 'Maria Meneghini Callas' inviata al Comitato Amici del Teatro di Bagnacavallo (Ravenna). Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 712

Callas Maria

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Lettera manoscritta firmata 'Maria Meneghini Callas' inviata al Comitato Amici del Teatro di Bagnacavallo (Ravenna).

Datata 10 aprile 1956.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata della cantante. 1 pagina, scritto recto e verso. Busta conservata. Dimensioni: 292x210 mm.

«[…] mi sono sempre sentita cittadina della Città di Bagnacavallo […] mi sarei sentita onorata […] a cantare nel vostro teatro. Ma almeno per ora ciò non è assolutamente possibile. Fino a tutto settembre sono impegnatissima e dai primi di ottobre parto per l’America […]. Conto di vedervi qualche volta alla Scala […]».