Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lot 544
[ Pelagonius ]
Legatura, Collezionismo e Bibiografia

Augustae Taurinorum: ex officina Hyacinthi Marietti, s.d.

In-8° (mm 210x135). Pagine 67, [1]. Bella legatura in pieno marocchino rosso con cornici concentriche di filetti impressi in oro e a secco ai piatti e stemma sabaudo al centro di ogni piatto. Dentelles alle unghiature, sguardie marmorizzate, tagli dorati. SI AGGIUNGE: Pelagonius, Ars veterinaria. Lipsiae: in aedibus B. G. Teubneri, 1892. In-12°(mm 170x110). Pagine 244. Legatura in pieno vitello nocciola con cornici singole a motivo fitomorfo ad entrambi i piatti e piccolo stemma sabaudo al dorso, anch'esso dorato. Dentelles dorato, sguardie in carta marmorizzata, tagli dorati.

Si vendono come legature.