In-8° (mm 155x100). Carte 240 [i.e. 248]. Marca aldina al frontespizio. Ripetute nella numerazione le carte 89-96. Alcuni aloni di umidità in fine di volume. Legatura settecentesca in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, allentata internamente. Timbri di provenienza privata al recto e al verso del frontespizio.
Renouard 177.6.