In-4° piccolo (mm 236x160). Pagine xxvii, 354, [1], 1 bianca con 1 ritratto di Colombo al frontespizio. Legatura in pieno marocchino con cornici di filetti impresse in oro e a secco ai piatti; al piatto anteriore stemma sabaudo, a quello posteriore grande ferro a motivo floreale, il tutto impresso in oro. Titolo in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata, tagli e dentelles dorate. Al contropiatto anteriore ex-libris della biblioteca del Duca di Genova (Ferdinando Maria duca di Genova), detta anche raccolta Saluzzo; medesima proprietà ripetuta in timbro a inchiostro nero al frontespizio. SI AGGIUNGE: Lanteri Francesco, Oratio habita in Regio taurinensi athenaeo...Taurini: edeband Chirio et Mina, 1841. In-4° piccolo (mm 230x151). Pagine XLVIII. Legatura in pieno vitello nocciola con quadruplici cornici di filetti ai piatti (in oro e a secco) e al centro di ambedue corona dorata. Sguardie in carta marmorizzata. Alcune mancanze al dorso. Al frontespizio timbro di provenienza della biblioteca del Duca di Genova.
Si vendono per la legatura.