In-4° (mm 280x185). Pagine [4], 295, [41] con antiporta allegorica incisa in rame da Giovanni Onorato. Esemplare mediocre, con uno strappo riparato e margini ricostruiti all'antiporta e all'ultima carta, tarli e piccole lacune marginali al frontespizio, fioriture e bruniture sparse. Legatura settecentesca in piena pergamena rimontata e con dorso interamente ricostruito in pergamena antica, sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Ruolo delli cavalieri viventi ricevuti nella veneranda lingua d'Italia del sagro ordine Gerosolimitano. In Malta: nel Palazzo e Stamperia di S.A.S. per D. Niccolò Capaci, 1770. In-8° (mm 168x120). Pagine 44, 2. Grande stemma dell'Ordine di Malta inciso in legno al frontespizio e finalini xilografici. Piccolo forellino marginale al frontespizio e alcune macchioline sparse. Cartonato muto coevo, un po' allentato internamente. Alcune annotazioni di antica mano al testo. SI AGGIUNGE: Ruolo delli cavalieri viventi, fra cappellani conventuali, e fra serventi d'Armi ricevuti nella veneranda lingua d'Italia della sacra religione Gerosolimitana. In Catania: Nella stamperia di Francesco Pastore, 1781. In-8° (mm 192x130). Pagine 53, [1]. Fregio xilografico al frontespizio. Buon esemplare, con qualche brunitura e qualche fioritura sparsa. Cartonato muto coevo. SI AGGIUNGE: Ruolo delli cavalieri viventi, fra cappellani conventuali, e fra serventi d'Armi ricevuti nella veneranda lingua d'Italia della sacra religione Gerosolimitana. In Catania: Nella stamperia di Francesco Pastore, 1781. Altra copia, leggermente rifilata (mm 187x122) e con legatura successiva in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Cicognara Vincenzo, I cavalieri dell'Ordine di S. Giovanni di Gerusalemme detti di Malta. Cenni storici... Ferrara: nella tipografia di Gaetano Bresciani, 1827. In-8° (mm 192x115). Pagine 86, [2]. Esemplare leggermente brunito e con sporadiche fioriture. Legatura ottocentesca in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso; punte stanche. SI AGGIUNGE: Del Ricevimento de' cavalieri e degli altri fratelli dell'insigne ordine Gerosolimitano... Napoli: Presso Vincenzo Orfino, 1785.
I OPERA: Seconda edizione, non censita da ICCU. II OPERA: ICCU censisce un esemplare con una carta non numerata in fine, probabilmente bianca, che manca al nostro esemplare.