Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lot 453

Garzo dall'Incisa

Bodoni, Mardersteig, Letteratura italiana, Collezionismo e Bibiografia, Collezionismo e Bibiografia, Letteratura

Le Rime.

Verona: [Officina Bodoni], 1972.

In-8° (mm 245x160). Pagine 126, [4], 2 carte bianche in principio e in fine. Edizione stampata in 150 esemplari numerati su carta a mano Magnani, il nostro reca il n. 1. Legatura editoriale in mezzo bufalo marrone con piatti in carta dorata, titoli dorati su tassello al dorso. Custodia in cartone.

Cfr. Mardersteig 179.