Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lot 338

Giarré Gaetano

Calligrafia, Arte

[Nuovo metodo per bene scrivere espresso in n° XVII rami...]

[In Firenze: presso Gio. Grisostomo Chiari, e figlio, 1808 (o 1814)].

Raccolta di 10 (di 17) tavole calligrafiche sciolte, ognuna firmata e datata nella lastra (1807-1808). Esemplare scompleto del frontespizio e delle prime 5 tavole. Gore marginali e piccoli fori di tarlo; alcune macchie d'inchiostro al verso delle tavole, ma buone impressioni realizzate su carta forte. Si vende privo di legatura.