In-4° (mm 295x205). Pagine 122, [4], 2 carte bianche in principio e in fine. Con 6 acqueforti originali di Pietro Annigoni. Testo in inglese. Esemplare n. 61 firmato a matita dall'Artista al colophon su una tiratura di 160 copie su carta a tino Magnani, uno dei 150 numerati con cifre arabe. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in carta Roma marroncina, titoli al dorso e marca bodoniana al piatto anteriore impressi in oro. Custodia in tela verde. SI AGGIUNGE: Id., Il Cappotto. Verona: [Officina Bodoni], 1975. In-4° (mm 295x205). Pagine 115, [7], 2 carte bianche in principio e in fine. Con 6 acqueforti originali di Pietro Annigoni. Testo in italiano. Esemplare n. 1 firmato a matita dall'Artista al colophon su una tiratura di 160 copie su carta a tino Magnani, uno dei 150 numerati con cifre arabe. Legatura e custodia come il precedente.
Mardersteig 193; 192.