Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lot 351

Guicciardini Francesco

Italy
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Della istoria d'Italia [...] libri XX. Tomo primo (-quarto).

Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1774-1776.

4 volumi in-4° (mm 285x215). Pagine LVI, 493, [1]; 487, [1]; 474; 418, LVIII. Al primo volume 1 ritratto dell'Autore in calcografia. Leggere bruniture ad alcune carte, ma splendido esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in cartone marmorizzato. Titoli manoscritti al dorso. Leggermente allentata ma complessivamente in buone condizioni.

Gamba, 566 Graesse III, 177; Parenti, Diz. luoghi di stampa, 96.