In-folio (mm 356x266). Pagine [4], 45, [7] a fascicoli sciolti. Con 13 litografie originali a colori di Aldo Salvadori, anche a piena pagina. Esemplare per Piero Zanoli, uno dei 100 ad persona di una tiratura di 130 copie stampate su carta della Cartiera Sicars firmate a matita al colophon dall'Artista. Brossura editoriale in carta verde illustrata con una litografia a colori di Salvadori. Entro cofanetto in cartone. SI AGGIUNGE: Iliade. Episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo con 26 tavole di Giorgio De Chirico. (Al colophon:) Verona: Stamperia Valdonega, 1968. SI AGGIUNGE: Dessins de maîtres de la collection des Musèes royaux des beaux-arts de Belgique, Bruxelles. Maîtres flamands et hollandais. Bâle: E?ditions Holbein, 1937. SI AGGIUNGE: L'Ufiziolo visconteo Landau-Finaly donato alla città di Firenze. Firenze: Alinari, 1951. SI AGGIUNGE: Salomon Jacques, Vuillard admiré. Paris: La Bibliotheque Des Arts, 1961.
I OPERA: Parole figurate 128.