In-folio (mm 510x345). Pagine 28, [4], 3 carte bianche in principio e in fine. Con 1 ritratto di Volta in antiporta e 7 tavole calcografiche fuori testo anche ripiegate. Edizione stampata in 150 esemplari su carta a tino Fabriano. Legatura in mezza pergamena con piatti originali in carta Ingres grigia rimontati e con minimi difetti, custodia in cartone.
Cfr. Mardersteig 23.