In-8° (mm 230x175). Pagine [8], 870, [2]. Esemplare n. 40 su una tiratura 1200 copie, uno dei 875 su alfa vergé messi in commercio. Legatura coeva in mezzo marocchino marrone con angoli e piatti in carta marmorizzata, con lievi abrasioni. Piatto anteriore della brossura originale conservata all'interno.
Prima edizione della traduzione francese di questo monumento della letteratura del Novecento.