Manoscritto autografo. Pagine [2], 21. Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe. Carte in legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 280x225 mm. SI AGGIUNGE: Id., L’usignolo, Tribly e l’arte del canto moderno. Non datato. Manoscritto autografo firmato. 19 carte. Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 240x130 mm.
I DOCUMENTO: Testo inedito. Macchi fu impresario e autore di libretti (è suo Il veggente di Marco Enrico Bossi) e di adattamenti italiani di opere straniere, tra cui The Mikado di Arthur Sullivan.