In-4° (mm 290x195). Pagine 123, [3], con due carte bianche in principio e in fine. Esemplare n. 3 su una tiratura di 160 esemplari numerati su carta a tino Magnani. Legatura editoriale in zigrino marrone con titoli impressi in oro al dorso, unghie con filetto dorato. Custodia in cartone.
Cfr. Mardersteig 148.