Manoscritti a inchiostro nero. 3 lettere in francese. 1 in italiano. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: Id., 1 lettera con firma autografa (testo parzialmente mancante) datata 1816 e 1 contratto con firma autografa datato 1833.
I E II DOCUMENTO: Le lettere, con molte informazioni di carattere musicale, sono inviate a vari destinatari.